Partez à l’Aventure entre Saône-et-Loire et Nièvre dans le massif du Morvan en suivant le parcours de la GTMC VTT. Départ à VTT et retour par le bus ! Elancez-vous d’Etang-sur-Arroux en suivant le balisage de la GTMC VTT. Entre les bocages et les vallons, admirez la belle campagne de l’Autunois-Morvan et ses trésors insolites et patrimoniaux. Jetez un œil au château de Champignolle juste avant votre arrivée à La Tagnière. Vous remarquerez son jardin remarquable et sa façade classée Monument Historique, malheureusement cette propriété privée ne se visite pas. Quelques kilomètres plus loin et si vous êtes courageux, sortez un petit instant de l’itinéraire pour découvrir une curiosité sans pareille : la Pierre qui Croule. Nous vous défions de faire "crouler" ces 47 tonnes de granit ! Après cette petite excursion, la route n’est plus très longue avant Toulon-sur-Arroux et la pause déjeuner au restaurant du village "Le Méridien". L'après-midi sera nivernaise. En selle pour Luzy. Faites chauffer vos mollets avant une descente et une arrivée tranquille à Cuzy et son étang. Le village abrite également le plus gros châtaigner de Bourgogne qui a un diamètre de 11 mètres, un attrait qui sort vraiment de l’ordinaire ! Encore un petit effort, Luzy se dévoile petit à petit et laisse apercevoir la Tour des Barons qui accueille aujourd’hui le musée municipal. Une fois arrivé, ne manquez pas les tapisseries d’Aubusson, classées Monuments Historiques, cachées au sein de l’hôtel de ville. Profitez-en, leur exposition est en libre accès aux horaires d’ouverture de la mairie. L’heure est maintenant venue de quitter le village du futur en prenant l’autocar pour le retour à Etang-sur-Arroux, histoire de boucler la boucle. Prenez quand même votre temps, le dernier départ est à 20h15 ce qui permet une dernière pause gourmande avant la fin de journée (Horaires autocar entre Luzy et Etang-sur-Arroux sur https://www.sncf-connect.com/).
- Passer devant la fontaine des lépreux puis devant l’ancien hôpital léproserie (ancienne commanderie), une passerelle vous aidera à traverser la rivière la Guye.
- Au bourg, prendre la direction du hameau de Fontabon.
- Devant vous s’élève le massif granitique du bois de Chaleutre, vous apercevrez au loin sur votre gauche le Mont-Saint-Vincent.
- Au champ de la croix, monter sur la droite pour atteindre, à 372 mètres, le point quasiment le plus haut de la commune, avant de redescendre en direction du bourg (admirez la vue magnifique sur la vallée de la Guye) où vous arriverez à la croix de Santagny.
- Poursuivre jusqu’à la cave des vignerons où vous pourrez découvrir les vins de la Côte Chalonnaise.
- Puis, traverser le hameau de Corsenier où vous pourrez admirer sur votre gauche son magnifique moulin et sa roue à aube entièrement restaurés.
- De retour au bourg par le chemin surplombant la rivière du Guye, rejoindre votre point de départ.
- Avant de partir, ne pas manquer la visite de l’église romane du XIe siècle située à quelques pas de là.
- Aussitôt parti, vous passerez devant la fontaine des lépreux puis devant l'ancien hôpital léproserie (ancienne commanderie), une passerelle vous aidera à traverser la rivière La Guye et cheminerez à travers le bourg ou vous apprécieriez le fleurissement notamment sur la place du marché.
- Plus loin, vous découvrirez sur votre gauche les hameaux de Santagny et des Volans perchés sur la colline avant d'arriver à la cave des vignerons où vous pourrez découvrir les vins de la Côte Chalonnaise.
- Puis vous traverserez le hameau de Corsenier où vous pourrez admirer son magnifique moulin.
- Après être descendu en direction du hameau de Pras et avoir traversé le ruisseau, vous remonterez sur le versant opposé.
- En haut, avant de prendre la direction du retour, prenez le temps d'admirer le panorama qui s'offre à vous.
- Vous rejoindrez le point de départ par le chemin de la Roche. Nous vous conseillons de passer par l'église romane du XIeme siècle à votre retour.