Partez à l’Aventure entre Saône-et-Loire et Nièvre dans le massif du Morvan en suivant le parcours de la GTMC VTT. Départ à VTT et retour par le bus ! Elancez-vous d’Etang-sur-Arroux en suivant le balisage de la GTMC VTT. Entre les bocages et les vallons, admirez la belle campagne de l’Autunois-Morvan et ses trésors insolites et patrimoniaux. Jetez un œil au château de Champignolle juste avant votre arrivée à La Tagnière. Vous remarquerez son jardin remarquable et sa façade classée Monument Historique, malheureusement cette propriété privée ne se visite pas. Quelques kilomètres plus loin et si vous êtes courageux, sortez un petit instant de l’itinéraire pour découvrir une curiosité sans pareille : la Pierre qui Croule. Nous vous défions de faire "crouler" ces 47 tonnes de granit ! Après cette petite excursion, la route n’est plus très longue avant Toulon-sur-Arroux et la pause déjeuner au restaurant du village "Le Méridien". L'après-midi sera nivernaise. En selle pour Luzy. Faites chauffer vos mollets avant une descente et une arrivée tranquille à Cuzy et son étang. Le village abrite également le plus gros châtaigner de Bourgogne qui a un diamètre de 11 mètres, un attrait qui sort vraiment de l’ordinaire ! Encore un petit effort, Luzy se dévoile petit à petit et laisse apercevoir la Tour des Barons qui accueille aujourd’hui le musée municipal. Une fois arrivé, ne manquez pas les tapisseries d’Aubusson, classées Monuments Historiques, cachées au sein de l’hôtel de ville. Profitez-en, leur exposition est en libre accès aux horaires d’ouverture de la mairie. L’heure est maintenant venue de quitter le village du futur en prenant l’autocar pour le retour à Etang-sur-Arroux, histoire de boucler la boucle. Prenez quand même votre temps, le dernier départ est à 20h15 ce qui permet une dernière pause gourmande avant la fin de journée (Horaires autocar entre Luzy et Etang-sur-Arroux sur https://www.sncf-connect.com/).
- De la Mairie, descendre par le bois au poteau « En Chauvet » emprunte l’étroit sentier ( en direction jouvencelle et le Mont Saint Roch)
- Peu après le croisement des routes, tourner à droite pour monter dans les vignes vers le mont Saint Roch. On traverse une plantation de cèdres de l’Atlas pour arriver au sommet. C’est là qu’en 1661, une famille de Saint-Gengoux-le-National fait le vœux de construire une chapelle dédiée à St Roch si elle échappe à la peste qui frappe la région, cette chapelle est érigée en 1662 à l ‘endroit ou se trouve actuellement la statue de la Vierge. De ce point de vue vous pouvez admirer la Cité médiévale de Saint-Gengoux-le-National.
- Redescendre vers le village, Dans la descente apparaît à gauche sur les hauteurs, le château de la Rochette, reconstruit au 16eme siècle puis très remanié au 19eme (propriété privée).
- L’itinéraire emprunte la route jusqu’à Saint-Gengoux, où il faut prendre à droite la rue de l’abattoir (direction Burnand) puis tourner à gauche (au niveau de la caserne des pompiers)
- 50 m après au poteau « Le Colombier », un chemin s’ouvre à droite passant non loin de la tour des Archers, ancienne tour de guet ; probablement construite au 14eme siècle.
- Après le ruisseau, le chemin remonte vers le Mont Péjus et domine Saint Martin de Croix avec sa jolie chapelle du 11eme.
- Arriver à la route, tourner à gauche pour retrouver la mairie.
- De la Mairie descendre par le bois en direction « Réserve » (réservoir d’eau qui servait à l’approvisionnement des locomotives).
- Remonter vers le bois , arriver à une chicane, traverser le pâturage puis une autre chicane. Ce petit sentier vous conduira à la cabane des chasseurs. Le circuit emprunte le chemin du maquis pour arriver au lieu dit « les pierres piquées », nom sans doute donné à ces roches en raison de leur aspect plus ou moins spongieux (grès). Après le croisement de la route, il est important de suivre le sentier marqué « Simone Baudriot », très agréable par son sous bois.
- Continuer sur la voie romaine, dont il reste encore par endroit le pavement. Le chemin descend vers Saint-Gengoux-le-National, cité médiévale.
- Arriver dans la ville, prendre à droite la rue de l’abattoir, direction Burnand)
- Puis tourner à gauche ( au niveau de la caserne des pompiers).
- 50 m après au poteau « Le Colombier », un chemin s’ouvre à droite passant non loin de la tour des Archers, ancienne tour de guet probablement construite au 14eme siècle.
- Après le ruisseau, le chemin remonte vers le Mont Péjus et domine Saint Martin de Croix avec sa jolie chapelle du 11eme.
- Arriver à la route, tourner à gauche pour retrouver la mairie.
- De la Mairie on descend par la route vers Saint-Martin-de-Croix.
- A 200 m environ, prendre le sentier qui part à gauche et contourne le Mont Péjus par le nord. Le sentier redescend vers Saint Gengoux.
- Tourner à droite au poteau « Le Colombier », vers la cave. Prendre le GR76 en face de celle-ci.
- A Nourrue, s’engager dans le chemin à droite jusqu’au moulin Foulot, ainsi appelé car on y foulait le lin et le chanvre. Le chemin traverse le corps de ferme pour s’engager dans un sentier qui rejoint la route jusqu’au lieu dit « les Pierres Folles ». A ce niveau, il faut prendre à droite, pendant une centaine de mètres pour ensuite, tourner à gauche avant les vignes.
- Le chemin longe en les contournant, les contreforts du Mont Péjus (son sommet est mentionné à mi-parcours par un panneau). La végétation rase est caractéristique (pelouses calcaires). Après un calvaire, le circuit débouche sur Burnand (site classé natura 2000), avec une vue sur le Château, étonnant pastiche médiéval. L’église du 11eme conserve des traces de peintures murales dont un Christ en majesté au niveau de son abside en cul de four.
- Tourner à droite au poteau de « Burnand » direction « Les Jetous », contourner le château avec ses murs d’enceinte puis passer près du cimetière ainsi que la chapelle du château. Après, la petite montée entre murets et buissons, vous arrivez au Mont Jetous où se trouve la cabane des chasseurs.
- Tourner à gauche puis trouver une chicane qui vous permettra de traverser un pré pour rejoindre la réserve d’eau puis votre point de départ.
Mont Péjus variante :
Dans le village, après avoir tourné vers la droite au poteau « Burnand », emprunter le chemin à gauche qui indique la direction de « L’homme mort ». Dans la montée, un imposant murget appelé « Mur romain » se dresse sur la gauche. Le chemin à travers bois vous conduira à la « Croix de l’homme mort ». Vous rejoindrez le « Mont des jetous » où se trouve la cabane des chasseurs puis reprendre la fin du circuit B3.