Les Monts du Mâconnais dont fait partie la Mère Boitier sont issues du soulèvement alpin. Du sommet la vue offre un panorama sur la vallée de la Saône, le Revermont, puis à l’horizon et selon le temps, le Jura, l’énorme masse du Mont Blanc et une partie des Alpes. L’accès au site peut se faire par la route jusqu’au parking. Les multiples connections des sentiers « balades vertes » permettent d’y accéder par différents itinéraires. (TYS2 et TYS3).
La Mère Boitier : une légende dit que la mère Boitier était une aubergiste assassinée à l’époque des diligences, mais le toponyme « mure » semble désigner un site anciennement peuplé.
Le parcours « Les dessous de la Mère Boitier » permet de mieux connaître la diversité de la flore en contournant le massif et en rejoignant la table d’orientation par le Sud.
Mont de la Mère Boitier (758 m) Tramayes : point culminant des monts du Mâconnais. Panorama à 360° sur les Alpes, le Jura, la plaine de la Saône, les monts du Mâconnais, du Charolais et du Beaujolais.
Col du Carcan (646 m) : très beau point de vue sur les mont du Mâconnais et la vallée de la petite Grosne.
Église et son clocher roman classé du XIIe siècle : détruite en partie en 1793, elle fut reconstruite en 1848.
Château du XVIe siècle : propriété privée. Seul le parc, à partir duquel Lamartine aimait contempler son château de Saint Point, peut être visité.
Site de la Madone : statue de la Vierge et panorama sur le village.
Joseph Dufour : célèbre créateur de papiers peints panoramiques né à Tramayes.
De l’Office de tourisme, rejoindre l’église. À droite, emprunter le sentier GR ® 76 jusqu’à un croisement. Continuer tout droit par une petite route goudronnée (joli lavoir couvert).
Après le cimetière, emprunter à gauche la D 213 (vue sur la vallée du Valouzin) jusqu’au carrefour : suivre à droite la direction « les Bizeaux » (sentier GR ® 76). Au carrefour de chemins, quitter le sentier GR ®et tourner à angle droit à gauche pour descendre dans un chemin pierreux encaissé. Passer à proximité de la ferme de la Groseille pour revenir sur la D 213.
La couper pour descendre en face par un chemin empierré jusqu’à une bifurcation (vue sur la vallée de la Grosne orientale). Tourner à gauche et remonter par un large chemin de terre. Environ 50 m avant la D 213, tourner à droite en épingle (sentier GR ® 76). L’itinéraire vire à droite puis serpente à flanc de colline (vue sur les monts du Charolais). Dépasser la ferme de la Combe au Ciel et descendre par la route d’accès jusqu’à la croix des Ardillats.
Bifurquer à droite sur un chemin empierré. Après environ 250 m, emprunter le chemin de droite et descendre jusqu’au hameau En Golaine. Suivre la petite route d’accès sur environ 300 m, puis à gauche un chemin empierré en direction de la ferme de Champ Grillet.
Environ 100 m avant la ferme, tourner à gauche sur un chemin de terre qui descend dans un vallon frais et boisé. Remonter sur 150 m environ et tourner à gauche en épingle puis prendre à nouveau à gauche, à 90°, le chemin montant. Il rejoint le sentier GR ® 76. Le suivre à gauche pour traverser le hameau de la Rolle (vue sur les monts du Mâconnais). Longer l’église, redescendre la rue de l’Eglise et arriver à l’Office de tourisme.
Départ Champ de Foire.
- Remonter direction route départementale, traverser.
- Prendre la route des chênes en face jusqu’au carrefour avec la route du Creusot (environ 200 m).
- Prendre à gauche et suivre la route.
- 400 m plus loin, prendre la route à droite en direction des Baraques et longer l’étang.
- Au prochain croisement, tourner à droite.
- Continuer tout droit jusqu’à la grande route.
- Au cédez le passage, prendre à droite, puis la première à gauche et continuer tout droit.
- Après les maisons, continuez toujours tout droit sur le chemin. Passer l’antenne téléphone et continuez tout droit.
- Au panneau la Madeleine, avant l’entrée de la ferme, tourner à droite en direction du barrage du Pont du Roi.
- Continuez tout droit et au panneau « attention au feu », prendre à gauche.
- Continuer toujours tout droit (possibilité d’aller à la Fontaine du Saint - suivre panneau – et revenir sur vos pas)
- Arrivé au barrage du Pont du Roi, prendre à droite.
- Longer le barrage pendant 900 m puis suivre la route goudronnée.
- Arrivé à Saint-Emiland, à la croix de pierre, prendre à gauche.
- Passer devant l’église, contourner le cimetière, puis retour au point de départ.
Le parcours de découverte culturelle entre Autun et Couches vous fera découvrir les richesses du patrimoine historique de l'Autunois et du Couchois, en passant par Auxy, Tintry, Saint-Gervais-sur-Couches, Saint-Maurice-les-Couches, Couches, Époigny, Saint-Émiland.