Partez à l’Aventure entre Saône-et-Loire et Nièvre dans le massif du Morvan en suivant le parcours de la GTMC VTT. Départ à VTT et retour par le bus ! Elancez-vous d’Etang-sur-Arroux en suivant le balisage de la GTMC VTT. Entre les bocages et les vallons, admirez la belle campagne de l’Autunois-Morvan et ses trésors insolites et patrimoniaux. Jetez un œil au château de Champignolle juste avant votre arrivée à La Tagnière. Vous remarquerez son jardin remarquable et sa façade classée Monument Historique, malheureusement cette propriété privée ne se visite pas. Quelques kilomètres plus loin et si vous êtes courageux, sortez un petit instant de l’itinéraire pour découvrir une curiosité sans pareille : la Pierre qui Croule. Nous vous défions de faire "crouler" ces 47 tonnes de granit ! Après cette petite excursion, la route n’est plus très longue avant Toulon-sur-Arroux et la pause déjeuner au restaurant du village "Le Méridien". L'après-midi sera nivernaise. En selle pour Luzy. Faites chauffer vos mollets avant une descente et une arrivée tranquille à Cuzy et son étang. Le village abrite également le plus gros châtaigner de Bourgogne qui a un diamètre de 11 mètres, un attrait qui sort vraiment de l’ordinaire ! Encore un petit effort, Luzy se dévoile petit à petit et laisse apercevoir la Tour des Barons qui accueille aujourd’hui le musée municipal. Une fois arrivé, ne manquez pas les tapisseries d’Aubusson, classées Monuments Historiques, cachées au sein de l’hôtel de ville. Profitez-en, leur exposition est en libre accès aux horaires d’ouverture de la mairie. L’heure est maintenant venue de quitter le village du futur en prenant l’autocar pour le retour à Etang-sur-Arroux, histoire de boucler la boucle. Prenez quand même votre temps, le dernier départ est à 20h15 ce qui permet une dernière pause gourmande avant la fin de journée (Horaires autocar entre Luzy et Etang-sur-Arroux sur https://www.sncf-connect.com/).
- Descendre l’avenue face à l’auberge du Cheval Blanc et prendre à gauche la petite route devenant chemin.
- Suivre direction Boujolle, retrouver une voie goudronnée. L’église de MARCILLY-LES-BUXY placée sous le vocable de Saint-Vincent se situe tout près (aller-retour 400m direction cimetière).
- Descendre la route, la quitter au hameau de Volvin, s’engager à gauche pour rejoindre le bord du ruisseau La Malenne et le traverser.
- Emprunter la D977 par la gauche et bifurquer à droite 100 m plus loin.
- Prendre à gauche à l’intersection puis à droite le chemin conduisant à Boujolle.
- Suivre la route à gauche, passer devant une miellerie (visite possible). Descendre le chemin à droite conduisant au bord de la Guye.
- Prendre à droite (vous êtes sur le GR 7). Au moulin Rivon prendre tout droit la route jusqu’à la D977 aux Guénins. Vous êtes à mi-parcours.
- Suivre le chemin en face, prendre à gauche au croisement pour passer devant les bâtiments des Boisselets.
- A la voie communale tourner à droite. Traverser à nouveau la Malenne puis rejoindre la Guye 1 km plus au sud.
- Emprunter la route sur 600 m, la quitter à gauche au carrefour le long d’un bâtiment en ruine.
- Suivre chemin et route, tout droit, pendant 2,5 km jusqu’à la D236.
- Bifurquer à droite, direction SAINT-PRIVÉ, puis à gauche 300 m plus loin.
- Traverser le paisible hameau de Prêtement.
- Grimper le chemin à droite. Passer non loin du château de SAINT-PRIVÉ pour ressortir sur la D236 et retrouver l’avenue conduisant au point de départ.
- Descendre l’avenue face à l’auberge du Cheval Blanc, prendre à droite et suivre le chemin près du petit terrain de sport.
- Traverser le hameau des Coulons, bifurquer à gauche à la sortie, descendre le chemin, traverser le ruisseau et remonter jusqu’à la route conduisant à la ferme des Cornilles.
- Emprunter la route à gauche et suivre le chemin à droite aboutissant au hameau de la Forge.
- Prendre à droite, face au bâtiment et gravir le chemin qui s’élève nettement en dégageant une belle vue.
- Emprunter par la gauche la voie communale, passer devant la mairie et la salle communale de SAINT-MARTIN-D’AUXY.
- Aux Variots, suivre la route la plus à droite puis un chemin à gauche.
- Descendre jusqu’au gué d’un ruisseau et remonter en direction des Baudots. MARCILLY-LES-BUXY à 421m d’altitude, limite du bassin minier et du chalonnais était un lieu de passage obligé avant la création de la route express (ou N80).
- Traverser sur toute la longueur, suivre la D69 sur 1 km avant de bifurquer à droite avant le pont enjambant la RN80.
- Serpenter dans le bois de Gardelle, traverser Precy et rejoindre la D977.
L’emprunter à gauche sur 100 m, tourner à droite, traverser les hameaux du Reuil et de la Valotte.
- Après le lavoir, grimper le chemin à droite, couper la route et monter le chemin à gauche du transformateur.
- Prendre à gauche, redescendre et emprunter par la droite le chemin qui remonte tranquillement au Martrat.
- Retrouver le point de départ près de l’auberge du village.