Dans un écrin de verdure, Fleury-la-Montagne vous livrera ses trésors : de magnifiques points de vue, une église romane et plusieurs chapelles.
Au fil de ce parcours, vous pourrez admirer un magnifique panorama qui s’étend de Dun aux Monts de la Madeleine, cheminer le long du Bézo, affluent du Sornin et découvrir le patrimoine : le château de Montcelly (18ème siècle), la chapelle de Saint-Amable et bien évidemment l’église en partie romane.
Tout au long de ce parcours, vous pourrez admirer l’Arconce, affluent de la Loire. Les méandres de cette rivière rendent le paysage encore plus pittoresque.
Balade Verte - Par Mont et par Vaux (SBV 1)
Pédestre, VTT, VTT à assistance électrique
SAINT-BONNET-DE-VIEILLE-VIGNE
Au départ du cimetière situé dans le bourg de Saint-Bonnet-de-Vieille-Vigne, vous partirez faire le tour du village. Une boucle de 12 km vous faisant passer par des chemins terreux, des passages en bordure de bois offrant un cadre et un calme apaisant, une vue sur les bocages et la rencontre avec le bâti authentique.
Balade Verte - Balade entre prairie, forêts et rivière (VSG 2)
Pédestre, VTC, VTT, VTT à assistance électrique
VARENNE-SAINT-GERMAIN
Au départ du parking de l’église et de la mairie, cette balade vous fera passer par les hauteurs du village. En continuant, vous franchirez les bois qui le bordent. Pour finir, vous retournerez au point de départ en passant au bord de l’aérodrome de Saint-Yan, et en passant au-dessus de l’Arconce par le biais d’une agréable petite passerelle.
Dans un écrin de verdure, Fleury-la-Montagne vous livrera ses trésors : de magnifiques points de vue, une église romane et plusieurs chapelles.
LG1 : vous partirez de la place de l’église, traverserez le bourg, passerez devant la mairie et partirez en direction des prairies et champs bordant celui-ci. Vous avez la possibilité de rejoindre le deuxième circuit si vous souhaitez rallonger votre balade.
Même départ que le circuit GI1, au totem « Les Conditions » prenez à gauche, direction « Tendcul » puis « Les Grands Vernays ». A droite « La Croix Cochard ». Traversez la route goudronnée au niveau de la Croix Cochard en direction des Pierres Folles. Après 500 m, croisement en Y prenez le chemin à gauche, continuez tout droit jusqu’au totem « les Millerins » puis la « Croix Jugnon ». Direction « Billebin – Les Avoineries ». Traversez la ferme, juste après à droite, passez dans les bois, au sommet du mont Sermaize. Au totem « Les Avoineries » (un aller-retour pour voir le monument de la Résistance), à gauche direction Montbon. Sur votre gauche petit étang Gernoux, traversez le chemin goudronné et tournez à droite. Après 200m prenez à droite direction Montbon, traversez la rivière La Genette et à gauche direction La Genette et tout droit direction Les Indres. Au totem « Les Indres » prenez à droite direction « La Charnaie », à droite sur le chemin goudronné. Croisement avec la route départementale, tout droit sur le chemin, au totem « La Charnaie » prenez à droite direction Bourg de Gibles.
Montez à la place du village, à gauche petite route direction « Champ du Montillet », tout droit sur le chemin, ancienne route de Gibles à Aigueperse. Dans la descente, à droite vue sur Etang des Grands Moulins, rejoignez la route départementale en direction d’Aigueperse. A gauche, Etang de Vaubresson, au calvaire, chemin à gauche, Au bout du chemin, Etang des Claies. Après 1,5 km, totem « Les Conditions », séparation des circuits GI1 et GI2, tout droit, direction « Le Palais ». A droite, après 100 m, traversez la route départementale. A gauche, Etang du Palais, et à droite, ancien moulin. Après 1 km, à droite chemin à l’entrée du bois. Au totem « Croix Jugnon », vous rejoignez le circuit GI2. Direction « Billebin – Les Avoineries ». Traversez la ferme, juste après à droite, passez dans les bois, au sommet du mont Sermaize. Au totem « Bois Genly », à droite, direction « Les Avoineries ». Laissez le circuit GI2 sur la gauche, direction « Les Avoineries ». A gauche sur le chemin goudronné. A droite, le Monument de la Résistance. Descendez le chemin en face. Au bout, l’Etang des Petits Moulins. A droite, continuez jusqu’au totem « Les Grands Moulins ». Traversez la chaussée de l’Etang des Grands Moulins, à gauche juste après ces bâtiments, à droite, l’Etang des Loges. Prenez le chemin goudronné à droite, direction « L’Auvergnat ». Au premier croisement, à droite, au second croisement, de nouveau à droite et tout droit jusqu’au bourg de Gibles.
Au cours de votre promenade, vous aurez l’occasion d’observer la Loire, un château, celui d’Arcy, d’’emprunter la voie verte et de faire une halte au marais pour admirer la faune et la flore : un beau programme !
Départ au bourg place de la mairie route d'Amanzé. En sortant du parking prenez deux fois à gauche direction la Fosse Purcher Vous longez la route départementale pour arriver, au lotissement Champagne. Continuez le chemin de terre tout droit. Arrivé vers la croix de l'Homme Mort en limite avec la commune de Saint Germain en Brionnais, tournez gauche, vous allez traverser les bois. Bordure du sentier vous pourrez voir de vieux hêtres où sont gravés des noms. ce chemin est appelé "chemin des amoureux". Au croisement vous traversez la route d'Amanzé et arrivez dans le hameau de Saint-Georges dirigez-vous vers Giverdier avec ses maisons brionnaises. Prenez le chemin de terre derrière la maison, direction La Pouge. Attention à la traversée de la RD985. Puis direction les Rondets, en limite avec la commune de Curbigny. Un chemin de terre vous conduit vers le château de Drée. Vous longez son parc et admirez sa belle façade. Château du XVII et XVIIIème siècles. Continuez votre route direction Saint-Symphorien-des-Bois, à l'entrée du bois prenez à gauche. Un chemin en sous bois vous conduit vers l'étang de Baubigny et son hameau avec de belles maisons en pierre. Poursuivez tout droit direction les Essarts puis Saint-Prix où s'impose une visite de la chapelle romane. Revenez prendre le chemin sur la gauche avant la chapelle, puis le hameau En Soleil. En arrivant au plus haut point du sentier faites un petit détour sur votre droite pour vous recueillir devant Notre Dame des Bois. Retournez sur vos pas et suivez le chemin de terre en direction des Loges. Remontez sur le hameau de Soleil tout droit en passant près du terrain de foot et arrivez au Vieux Bourg avec son ancienne chapelle. Remontez et prenez à gauche direction le bourg, avec son église et sa salle.
Le circuit débute devant l'église, remontez vers le hameau de La Croix, où se trouvent les maisons les plus anciennes d'Ouroux.
Prenez Les Chalus, puis dans me hameau de Chassagne, sur votre gauche après le virage, vous pouvez admirer une tour, datant du XVIe siècle, vestige d'un château. 500 m après l'étang de Chassagne, rejoindre le hameau du Rousset, belle vue sur le bocage charolais. Après avoir traversé la route départementale, vous empruntez un chemin qui est une ancienne voie de pèlerinage (Cluny - Varennes-l'Arconce), celui-ci vous mène jusqu'au hameau de Champeau.
Longez ensuite sur votre droite, le bois de Fay jusqu'au hameau de Rache.
Avant de revenir sur la route départementale, vous enjamberez le ruisseau de la Baise.